Thu Mar 30 20:32:22 CEST 2017 Uhr

Bitte melden Sie sich an

Suche 

ISIP - die Onlineberatung der Dienstleistungszentren Ländlicher Raum Rheinland-Pfalz zur Pflanzenproduktion

Aktuelle Informationen des DLR Eifel

Tue Mar 07 14:00:00 CET 2017:  Beim Einsatz von Herbiziden kommt es immer wieder zu Schäden an Nachbarkulturen. Diese könnten vermieden werden

 

Fri Mar 03 15:00:00 CET 2017:  Die Anlage von Düngefenster bei der Düngung von Getreide ist eine gute Methode die Effektivität der Stickstoffdüngung zu kontrollieren und zu steigern.


Fri Mar 03 02:15:00 CET 2017:  Die aktuellen Nmin Werte aus der Region des DLR Eifel liegen jetzt vor und sollten ihre Beachtung finden.


Das Frühjahr steht vor der Tür.  zugriffsgeschützt (Wed Feb 22 17:00:00 CET 2017)
Jetzt Gelbschalen im Raps aufstellen.  zugriffsgeschützt (Tue Feb 14 00:00:00 CET 2017)
Mehr zum Thema

Aktuelle Informationen des DLR R-N-H VBE Neustadt

Gelbschalen in Raps kontrollieren !  zugriffsgeschützt (Tue Mar 07 09:04:38 CET 2017)
Nmin 2017 und N-Düngeempfehlungen  zugriffsgeschützt (Wed Mar 01 10:51:49 CET 2017)
Zwischenbilanz Nmin vom 17.02.2017  zugriffsgeschützt (Mon Feb 20 15:17:24 CET 2017)
Getreidebestände anwalzen ?  zugriffsgeschützt (Mon Feb 20 15:03:25 CET 2017)
Mehr zum Thema

Aktuelle Informationen des DLR Westpfalz

Thu Mar 02 00:00:00 CET 2017:  Es ist davon auszugehen dass über Winter weniger Schwefel ausgewaschen wurde als in vergangenen Jahren.


NminWerte 2017  zugriffsgeschützt (Mon Feb 27 14:38:27 CET 2017)
N-min Ergebnisse in der Westpfalz 2017  zugriffsgeschützt (Thu Feb 09 12:50:35 CET 2017)
Mehr zum Thema