Thu Sep 21 07:08:20 CEST 2017 Uhr

Bitte melden Sie sich an

Suche 

ISIP - die Onlineberatung der Dienstleistungszentren Ländlicher Raum Rheinland-Pfalz zur Pflanzenproduktion

Aktuelle Informationen des DLR R-N-H VBE Neustadt

Gelbschalen in Raps kontrollieren !  zugriffsgeschützt (Tue Mar 07 09:04:38 CET 2017)
Nmin 2017 und N-Düngeempfehlungen  zugriffsgeschützt (Wed Mar 01 10:51:49 CET 2017)
Zwischenbilanz Nmin vom 17.02.2017  zugriffsgeschützt (Mon Feb 20 15:17:24 CET 2017)
Getreidebestände anwalzen ?  zugriffsgeschützt (Mon Feb 20 15:03:25 CET 2017)
Mehr zum Thema

Aktuelle Informationen des DLR Eifel

Fri Mar 03 02:15:00 CET 2017:  Die aktuellen Nmin Werte aus der Region des DLR Eifel liegen jetzt vor und sollten ihre Beachtung finden.


Wed Feb 08 00:00:00 CET 2017:  Seit einiger Zeit wird über ein Verbot von Pflanzenschutzmitteln beim Anbau von Leguminosen im Rahmen der ÖVF diskutiert.


Tue Jan 17 00:00:00 CET 2017:  Seit Anfang 2016 sind einfache Gülleverteiler wie Prallteller verboten. Immer wieder kommen Fragen welche Verteiler denn jetzt noch erlaubt sind.


Mehr zum Thema

Aktuelle Informationen des DLR Westpfalz

Thu Mar 02 00:00:00 CET 2017:  Es ist davon auszugehen dass über Winter weniger Schwefel ausgewaschen wurde als in vergangenen Jahren.


NminWerte 2017  zugriffsgeschützt (Mon Feb 27 14:38:27 CET 2017)
N-min Ergebnisse in der Westpfalz 2017  zugriffsgeschützt (Thu Feb 09 12:50:35 CET 2017)
61 KREUZNACHER WINTERTAGUNG  zugriffsgeschützt (Mon Jan 23 11:53:34 CET 2017)
Mehr zum Thema