Sun Nov 19 18:39:38 CET 2017 Uhr

Bitte melden Sie sich an

Suche 

Pflanzenschutz im Gartenbau

Pflanzenschutz im Gemüsebau

Thu Mar 02 13:30:00 CET 2017:  Unkrautbekämpfung im Rhabarber +++ Zulassungssituation


Thu Feb 09 15:00:00 CET 2017:  Kontrolle der Jungpflanzen +++ Saatgutbehandlung +++ Zulassungssituation von PSM im Gemüsebau


Tue Jan 31 06:30:00 CET 2017:  Zulassungssituation von PSM im Gemüsebau

 

Aktuelles im Gemüsebau  zugriffsgeschützt (Tue Jan 10 16:00:00 CET 2017)
Aktuelles im Gemüsebau  zugriffsgeschützt (Mon Dec 12 14:00:00 CET 2016)
Aktuelles im Gemüsebau  zugriffsgeschützt (Mon Oct 24 16:00:00 CEST 2016)
Mehr zum Thema

Pflanzenschutz im Obstbau

Mon Feb 13 10:00:00 CET 2017:  Kräuselkrankheit des Pfirsichs +++ Frostrisse am Stamm +++ Zulassungssituation +++ Veranstaltung

 

Mon Jan 23 07:00:00 CET 2017:  Auch in diesem Jahr besteht die Möglichkeit die Fruchtholzproben im Speziallabor für gärtnerische Erden in Dresden untersuchen zu lassen.

 

Mon Nov 21 11:00:00 CET 2016:  Unkrautbekämpfung +++ Blattfallspritzung in Kern- und Steinobst +++ Obstbaumkrebs an Kernobst +++ Feld- und Wühlmausbekämpfung +++ Zulassungssituation +++ Veranstaltungen

 

Mehr zum Thema

Apfelschorf- und Wetterprognose

Rufen Sie hier die aktuellen Ergebnisse für die einzelnen Obstbauregionen ab


Aktuelle Telefonnummern

Telefonnummern Referate Pflanzenschutz und  Pflanzengesundheit

Kontakt

Dr. Michael Kraatz

(035242) 6317302

Petra Weiser

(035242) 6317314

Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie

Referat Pflanzenschutz

Waldheimer Str. 219

D-01638 Nossen

Telefax: (035242) 6317399